В Верховном суде Карелии начались предварительные слушания по уголовному делу против шестерых выходцев с Северного Кавказа, которые обвиняются в убийстве двух жителей города Кондопоги и причинении вреда здоровью еще девяти гражданам в ночь на 30 августа прошлого года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как утверждают в республиканской прокуратуре, которая занималась расследованием этого дела, кавказцы решили разобраться с несколькими посетителями ресторана "Чайка", избившими его бармена и администратора, и устроили побоище на площадке возле заведения. При этом обвиняемые использовали бейсбольные биты, куски арматуры и обрезки труб, а также нож, от удара которого погибли двое местных жителей. Их гибель вызвала в Кондопоге массовые беспорядки на национальной почве, которые удалось погасить только введением в город дополнительных сил милиции и задержанием наиболее активных участников.

По данным следствия, ножевые ранения потерпевшим наносил Ислам Магомадов. Его действия квалифицированы как убийство из хулиганских побуждений и покушение на убийство. Остальным обвиняемым предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также в хулиганстве.

В ходе предварительных слушаний представители сторон должны обсудить процедурные вопросы, вынести решения по имеющимся ходатайствам и назначить дату рассмотрения дела по существу. Как ожидается, одной из самых серьезных проблем предстоящего судебного процесса станет обеспечение перевода на чеченский язык.