В Воронежской области проводится эксперимент по оптимизации количества муниципальных образований на уровне поселений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции 26 июня руководитель управления по вопросам реформирования местного самоуправления администрации области Анатолий Хаванский.

По словам Анатолия Хаванского, сегодня в эксперименте участвует пять районов области. Специалисты разработали ряд показателей, на основании которых проводятся исследования состояния дел в поселениях данных районов. Среди таких показателей - состояние инфраструктуры, количество работающих предприятий, половозрастной состав населения. На основе исследований будут вноситься предложения об укрупнении сельских поселений путем присоединения отстающих к более передовым. Цель такой работы - избежать деградации ряда территорий. В любом случае, подчеркнул Анатолий Хаванский, если и будет снесено предложение о присоединении того или иного поселения к другому, окончательное решение будет согласовано с местными жителями.

Напомним, реформа местного смаоуправления в Воронежской области проводится с 1 января 2006 года. На сегодняшний день в регионе образовано 534 муниципальных образований, в том числе 500 - сельских поселений.