26 июня Федеральным Арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о нарушении законодательства фирмой ОАО "МИР Северо-Кавказского промышленного железнодорожного транспорта". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в антимонопольном управлении края, Управление выявило нарушение статьи пятой Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", допущенное ОАО "МИР Северо-Кавказского промышленного железнодорожного транспорта" в лице Армавирского филиала.

Нарушение выразилось в отказе филиалом заключать постоянный договор на подачу и уборку вагонов с ООО "Ставнефть", понуждению последнего заключать разовые соглашения на подачу и уборку вагонов на не выгодных условиях. "В создавшейся ситуации, действия ОАО "МИР Северо-Кавказского промышленного железнодорожного транспорта" вели к удорожанию нефтепродуктов и неконкурентноспособности ООО "Ставнефть", - пояснил заместитель руководителя Ставропольского УФАС России Сергей Никитин.

По результатам рассмотрения дела ОАО "МИР Северо-Кавказского промышленного железнодорожного транспорта" предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а именно заключить с ООО "Ставнефть" договор на подачу и уборку вагонов.

Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа подтвердило законность и обоснованность решения и предписания Ставропольского УФАС и отказало в удовлетворении иска к о признании решения и предписания недействительными