В 1,7 раза выросли доходы бюджетов поселений Воронежской области в первом квартале 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года, и составили более 508,5 миллиона рублей. Такие данные, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел на пресс-конференции 26 июня руководитель управления по вопросам реформирования местного самоуправления администрации области Анатолий Хаванский.

По его словам, в основном увеличение доходов произошло за счет роста объемов дотаций из областного бюджета, которые, по сравнению с первым кварталом 2006 года, в этом году выросли в два раза и составили 286 миллионов рублей. Кроме того, рост доходов бюджетов поселений обусловлен и увеличением сбора доходов от земельного налога: за январь - апрель, по сравнению с тем же периодом прошлого года, этот показатель вырос в 2,7 раза, то есть на 60 миллионов рублей.

Несмотря на то, что нехватка финансовых средств для реализации полномочий главами муниципальных образований, сельских поселений остается основной проблемой, в 2007 году наметился существенный прогресс. По словам Анатолия Хаванского, если в 2006 году главы поселений реализовывали шесть - девять полномочий, и то не в полном объеме, сегодня реализуются полностью 13 полномочий - из 33 полномочий, прописанных в законе.

Как подчеркнул Анатолий Хаванский, сегодня главам поселений необходимо выделить приоритетные направления работы. "Уборка улиц не требует больших материальных затрат, а грязные улицы население раздражают. В одном из поселков на улицах полностью отсутствует освещение, в то время как цена вопроса здесь - 20-30 тысяч рублей".

В целом же, по словам Анатолия Хаванского, для того, чтобы все полномочия глав муниципальных образований, поселений, районов исполнялись, ежегодно необходимо 17 миллиардов рублей, в том числе для поселений - 2,6 миллиарда. Реально же сегодня в бюджеты 534 муниципальных образований, с учетом дотаций из областного бюджета, поступает 9 миллиардов рублей.

Напомним, реформа местного самоуправления в Воронежской области проводится с 1 января 2006 года.