За 5 месяцев 2007 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 2208 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 107 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил 26 июня на брифинге в Кабинете министров Татарстана начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Ильгиз Минуллин, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Уровень наркопреступности в расчете на 100 тыс. населения составил 58,7 преступления (при среднероссийском показателе - 70,2 преступления). Более 72% регистрируемых наркопреступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, около 65% составляют факты сбыта наркотиков. Стоит отметить, что в текущем году на 86% увеличилось количество наркопреступлений, совершенных женщинами, чаще (на 18% и 26% соответственно) стали совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков граждане, ранее судимые и совершавшие преступления.

В текущем году выявлено 3 факта контрабанды наркотиков, ликвидировано 85 наркопритонов (за 5 месяцев предыдущего года - 37). Изъято из незаконного оборота более тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 23 кг героина, 837 кг марихуаны. Кроме того, изъято более 65 кг сильнодействующих веществ и 28 кг прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотика). Как сообщил Ильгиз Минуллин, основную долю используемых в республике наркотиков составляют героин и марихуана, однако в последние годы ранее незначительная доля синтетических наркотиков начала заметно расти. Героин, по словам начальника управления, как правило, поступает, в Татарстан и другие субъекты Российской Федерации из Афганистана, марихуана - из сопредельных Среднеазиатских республик, а синтетические наркотики преимущественно поставляются из стран Западной Европы, стран Прибалтики.