"Российская Федерация будет строить газовую трубу в Китай по территории Республики Алтай. Президент принял решение, и оно будет реализовано, независимо ни от чего. Поэтому различные спекуляции и передергивания в СМИ не имеют под собой оснований, это брехня". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 июня в Горно-Алтайске на аппаратном совещании правительства Республики Алтай заявил глава региона Александр Бердников.

Газопровод в Китай будет построен в интересах Российской Федерации и, в частности, Республики Алтай, добавил Бердников.

Таким образом глава республики, по всей видимости, прокомментировал появляющиеся в местной прессе сообщения о том, что маршрут газопровода "Алтай" может быть пересмотрен. В частности, противники строительства газопровода по территории республики предлагают рассмотреть вариант прокладки магистрали в одном коридоре с нефтепроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан".

В некоторых публикациях утверждалось, что Россия может вообще отказаться от экспорта газа с месторождений Западной Сибири, поскольку до сих пор "Газпром" и китайская CNPC не достигли соглашения о цене.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 марта 2006 года во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год.

Предполагается, что газопровод пересечет российско-китайскую границу в Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км.

Общая протяженность газопровода составляет почти 2,7 тысячи километров, он пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай. В Республике Алтай газопровод пройдет по природному парку "Зона покоя Укок", который в 1998 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно это обстоятельство вызывает протесты экологической общественности. В то же время на прошедших в начале этого года в регионах, по которым пройдет газопровод, общественных слушаниях население в целом одобрило проект газопровода.