В Белоруссии в настоящее время на учете в наркодиспансере состоит порядка 10 тысяч человек, однако, реальное число наркозависимых может быть в несколько раз больше. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 июня в Минздраве Белоруссии. В министерстве подчеркнули, что ежегодно количество больных наркоманией в республике увеличивается на 500-700 человек. В 2006 году от употребления наркотиков скончались 141 человек. Употребление наркотиков часто приводит к заражению ВИЧ. Сегодня общее количество больных СПИДом достигает 7,7 тысяч человек. В основном это люди от 15 до 29 лет.

В Минздраве также сообщили, что в ближайшее время планируется создать реабилитационный центр для больных наркоманией. Его финансирование будет осуществляться за счет средств государственного бюджета. Отметим, что в республике открыто 14 подобных центров, но все они являются негосударственными.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году к уголовной ответственности привлечено 1003 человека, занимающихся сбытом наркотических средств. За незаконный оборот наркотиков в местах лишения свободы находится 2281 человека, из них 444 - женщины, 71 - граждане стран СНГ, 5 - представители дальнего зарубежья. По информации МВД, за 5 лет значительно увеличилось количество синтетических наркотиков, поступающих в республику из стран Западной Европы. На "черном" рынке стоимость 1 грамма метадона колеблется от 80 до 120 долларов США.