Об итогах учебного года и ходе выполнения в Мегионе национального проекта "Качественное образование" 26 июня рассказала директор городского Департамента образования Ирина Полякова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Мегиона.

Усилилась активность учителей, участвующих в конкурсах на получение грантов как президента РФ, так и губернатора Югры. В 2006 году пять учителей стали победителями в номинации "Лучший учитель года" и обладателями президентских грантов. В апреле 2007 года МОУ "СОШ №1" и четыре дошкольных образовательных учреждения приняли участие в конкурсах на грант губернатора Югры. Тринадцать учителей школ города участвуют в конкурсе на грант президента России в настоящее время, десять педагогов - соискатели губернаторских грантов.

В рамках реализации проекта на 1 июня 2007 года на выплату за классное руководство выделено из федерального бюджета 2 млн. 496 тыс. и регионального - 3 млн. 812 тыс. рублей.

В созданном на базе средней школы №1 межшкольном методическом центре семинары и мастер-классы проведены для 268 учителей, консультационную помощь получили 205 человек. В будущем учебном году на базе центра планируется осваивать систему дистанционного обучения учащихся. В первую очередь оно будет организовано для детей - инвалидов, школьников из малообеспеченных семей, у которых нет возможности работать с дорогой техникой.

В ходе реализации "Программы по созданию дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждений Мегиона" после ремонта запущен детсад "Росинка" в поселке Высокий, введено дополнительно 55 мест. Это позволило предоставить возможность посещать садик детям 2001-2002 годов рождения. Сегодня ведётся ремонт детсада "Белоснежка". После капитального ремонта детсада "Сказка" идет его оснащение необходимым оборудованием.

Всего за первое полугодие на проведение всех мероприятий в рамках нацпроекта было израсходовано 474 648 рублей средств местного бюджета и 301 587 рублей - из бюджета округа.