Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении троих несовершеннолетних девушек 14 и 15 лет, а также 15-летнего юноши, которые надругались над своей сверстницей, сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установлено следствием, в период с 17 по 18 января 2007 года несовершеннолетние девушки издевались над своей сверстницей, причинив ей средней тяжести вред здоровью, отобрали принадлежащие ей вещи, совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В совершении последних действий участвовал и 15-летний юноша.

Избавиться от своих истязательниц потерпевшая смогла только 18 января 2007 года во второй половине дня, когда ее на такси повезли к общим знакомым. Воспользовавшись моментом, когда девушки вышли из такси, она обратилась за помощью к водителю, который и привез ее домой к родителям.

Две наиболее активные участницы совершения преступлений и 15-летний юноша задержаны правоохранительными органами и заключены судом под стражу.

Одна 15-летняя девушка судом признана виновной по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 161 УК РФ (разбой) и ей назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Другая 15-летняя девушка осуждена по ст.ст. 132 и 161 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Девушка 14 лет признана виновной по ст. 132 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

15-летний юноша осужден по ст. 132 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.