"Проблема урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве в последнее время привлекает к себе повышенное внимание мировой общественности, возрастает актуальность вопроса легитимации Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии", - заявил ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия на IV заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" 26 июня.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, научное сообщество четырех республик "может и должно, объединив усилия, принять самое деятельное участие в процессе поиска возможностей по отстаиванию на международной арене интересов непризнанных государств". "В этой связи Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко и Абхазский государственный университет выступают с инициативой создания Ассоциации университетов стран - членов Союза непризнанных государств". По его информации, идея создания Ассоциации обсуждалась на конференции "Параллельное СНГ. Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства", проходившей в Москве в сентябре 2005 г. Вывод о необходимости такого союза был сделан и на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Сообщества "За демократию и права народа" в апреле 2007 г. "Базой проведения учредительной конференции может стать один из наших университетов либо Институт стран СНГ", - считает Алеко Гварамия.

Гварамия полагает, что научные исследования проблем непризнанных государств будут способствовать делу международного признания прав Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии на самостоятельное политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, интеграцию в Содружество Независимых Государств, в мировое научно-образовательное сообщество. Ректор Абхазского Госунта попросил оказать содействие в создании Ассоциации университетов государств - участников Сообщества "За демократию и права народа".