В среднем на 0,6%, по данным Иркутскстат, выросли цены на потребительском рынке области в мае 2007 года. С января они увеличились на 4,5%, что на уровне среднего по стране. Об этом 26 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора региона со ссылкой на первого заместителя руководителя службы по тарифам Иркутской области Елену Иванову.

По словам Ивановой, темпы инфляции на рынке продовольственных товаров области с начала 2007 года составили 3,2%, платных услуг для населения - 8,1%, что ниже среднероссийских показателей на 1%. Инфляция на рынке непродовольственных товаров по-прежнему выше, чем в среднем по России.

На рынке продовольственных товаров области в мае на 7,3% стали дешевле яйца, более чем на 1% - молоко цельное разливное непастеризованное, сахар-песок, печенье, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, овсяные хлопья, свекла столовая, апельсины.

Наиболее заметный рост цен в мае зафиксирован на плодоовощную продукцию - в среднем на 5,4%. По мнению Елены Ивановой, это связано с поступлением в продажу импортной продукции и нового урожая из теплиц Иркутской области и недостаточным предложением прошлогодних корнеплодов при стабильном спросе. Подорожала капуста свежая белокочанная - на 32%, лимоны - на 12%, морковь, лук репчатый - на 10%, бананы - на 8%, картофель, виноград, яблоки - на 2-2,5%. По отношению к декабрю 2006 года плодоовощная продукция в области стала дороже в среднем на 13%, тогда как среднероссийский показатель равен 24%.

Более высокими темпами, чем в стране дорожают в 2007 году мясо и птица - за период с начала года на 5,4% (против 1,6% среднероссийского). В мае в этой группе продовольствия на 2% подорожали окорочка куриные.

Елена Иванова также отметила, что повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия является общероссийской тенденцией, за пять месяцев они стали дороже в среднем на 3% как в области, так и по стране. Кроме того, на 1,3% в регионе подорожали мука пшеничная, крупа и бобовые, кисломолочные продукты.

Непродовольственные товары в предыдущем месяце стали дороже на 0,6%. На 4-5% выросли цены на женские плащи и мужские куртки из плащевых тканей, спортивные костюмы для взрослых, детская летняя обувь. На 1-3% подорожала одежда из хлопчатобумажных тканей, мужские костюмы и брюки, детские брюки и сорочки, платья летние женские и детские, костюмы спортивные детские и трикотажные для детей ясельного возраста, резиновая обувь.

В среднем на 1% стали дороже за месяц галантерея, печатные издания, строительные материалы, на 1,4% - посуда фарфоровая и фаянсовая, более чем на 2% - металлическая, цены на велосипеды и мотоциклы стали больше на 2,8%. Рост цен на нефтепродукты в мае в среднем составил 3,3%.

Стоимость набора медикаментов из отслеживаемых статистикой 25 наименований остается на уровне декабря 2006 года.

Платные услуги населению в мае подорожали в среднем на 0,3%. Наибольший рост цен отмечен на билеты в музеи и на выставки - 11% за месяц и 36% - с начала года. В предыдущие годы рост цен на эти услуги был незначительным: 3% в 2005 году и 4% в 2006 году.

В группе транспортных услуг подорожал за месяц на 5% проезд в междугородном автобусе, на 3% - в поездах дальнего следования. Услуги воздушного транспорта в мае стали дешевле на 4%.

Кроме того, в мае увеличились цены на проживание в гостинице - на 3,7% (с начала года - на 15,6%), ремонт жилищ - на 2,7% (10,4%), коммутируемый доступ в интернет - на 2,5% (19,3%), начальный курс обучения вождению автомобиля - на 2% (13,6%), медицинские услуги - в среднем на 2% (10%), ремонт, пошив одежды и обуви, занятия спортом в группах общей физической подготовки - на 1,5% (7%).