Администрация Мурманска разработала программу по озеленению и благоустройству городских территорий, на ее реализацию из бюджета города будет выделено 20 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала специалист отдела городского хозяйства администрации Мурманска Евгения Смирнова.

По ее словам, в первую очередь предусмотрены замена растительного грунта и оформление крон деревьев. В планах благоустройства Мурманска значатся: восстановление чугунного ограждения у сквера на улице Шмидта, там установят более высокое металлическое ограждение. Это поможет решить проблему парковки на зеленой зоне. Программа предусматривает и восстановление небольшой набережной на озере Ледовом. Запланированы ремонт чугунного ограждения и пешеходных дорожек у водоема, установка новых скамеек и урн. На берегах озера Глубокое в рамках программы планируют оборудовать новую зону отдыха. Запланированы работы и на южном въезде в город.

Как отметила специалист городского хозяйства, такие большие средства на эти цели не выделялись в Мурманске уже много лет.