Закон о поддержке кинематографии в Бурятии приняли 26 июня на очередной, 32-й, сессии депутаты Народного Хурала республики. Закон определяет направления, формы и методы государственной поддержки, вопросы государственного регулирования кинолетописи и кинодокументов, производства национального фильма. Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, на его реализацию в 2008 году из бюджета Бурятии должно быть выделено 3,5 млн рублей.

Из этих средств 1,5 млн рублей предполагается направить на модернизацию действующих киноустановок в сельских районах Бурятии - с 1995 года их количество сократилось в 13 раз: с 360 до 19 штук. Стоимость одной киноустановки составляет минимум 100 тыс. рублей, в 2008 году планируется закупить 15 таких установок. 200 тыс. рублей планируется направить в 2008 году на создание цикла видеофильмов "Бурятия фестивальная", при этом из внебюджетных источников планируется привлечь еще 500 тыс. рублей.

600 тыс. рублей предусматривается на реставрацию и перевод фильмов на электронные носители: в настоящее время в архивном фонде ГУК "Буряткино" хранится 58 художественных фильма и 82 документальных. 700 тыс. рублей необходимо на частичное финансирование производства, тиражирования проката и показа национальных фильмов.

"Эти меры должны способствовать возврату затраченных средств в сфере кинематографии, повышению статуса "национального кино", - отметил заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Бурятии Сергей Добрынин, передает ИРА "Восток-Телеинформ".