Закон о государственном флаге Республики Бурятия приняли на очередной сессии 26 июня депутаты Народного Хурала. Отныне государственный флаг Бурятии можно вывешивать не только на зданиях правительства, Народного Хурала, в кабинетах руководителей исполнительной и законодательной власти, но и на зданиях любых организаций, общественных объединений и жилых домах в дни государственных праздников и памятные дни.

Кроме этого, флаг может устанавливаться организациями, общественными объединениями и жителями республики в дни профессиональных праздников, во время торжественных мероприятий, а также во время семейных торжеств. Допускается использование государственного флага и его изображения в иных, не предусмотренных законом, случаях, если оно не связано с надругательством или оскорбительными действиями в отношении государственного флага, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Как отметил заместитель председателя правительства республики Степан Ефимов, представлявший закон депутатам, в Бурятии действуют законы о гимне и гербе республики, использование же флага регламентируется положением о госфлаге, принятым в 1992 году. "Принятие закона о флаге крайне важно для республики. Государственная символика Бурятии открывает широкие возможности в воспитании гражданства и патриотизма у населения", - подчеркнул он.