Проблемные вопросы при подготовке ЖКХ северных территорий к работе в зимних условиях обсудили участники собрания Ассоциации "Север", которое проходит в Красноярске 26 июня. На собрании присутствовали президент Ассоциации Ишмурат Гайнутдинов, и.о. заместителя губернатора Красноярского края Анатолий Тубольцев, представители департаментов и агентств администрации края, главы городов и районов Ассоциации "Север".

Открывая заседание, Анатолий Тубольцев отметил, что за время отопительного сезона 2006-2007 года на территории северных районов края особых проблем не было. "Руководители районов справились с задачей обеспечить жителей своих территорий теплом", - сказал он.

Тубольцев добавил, что большинство территорий проводят активную работу по выбору способа управления многоквартирным домом, однако в части районов этот вопрос решается медленно.

"Выбрать способ управления многоквартирным домом все районы должны до 1 мая 2008 года. Если работа к тому времени не будет закончена, то в территориях будут проведены конкурсы, позволяющие принять решение по этому вопросу", - пояснил он.

После этого главы городов и районов Ассоциации "Север" отчитались об итогах отопительного сезона прошлого года и подготовке к отопительному сезону 2007-2008 годов. Кроме того, состоялось обсуждение вопроса о передаче на уровень муниципальных образований полномочий по регулированию цен на твердое топливо, реализуемое населению, и строительстве спортивных сооружений в городах и районах, входящих в Ассоциацию "Север".