Государственные инвестиции в Краснодарский край в 2007 году увеличатся в 2,5 раза и составят более 32 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, средства будут направлены на 137 объектов, расположенных на территории Кубани.

"Инвестиционный поток удалось направить не только на социальные, но и на инженерные объекты. На эти деньги из федеральной казны в регионе построят не только школы, больницы и детские сады, но и автомагистрали, портовые терминалы, коммунальные сети", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, краевые власти также проводят активную работу в федеральных агентствах и министерствах для того, чтобы на порядок увеличить объем государственных и частных инвестиций в энергетику.

Представитель пресс-службы отметил, что в 2008 году Кубань получит как минимум 45 млрд. рублей. "Объем государственных инвестиций увеличится в 1,5 раза, прежде всего, за счет программы развития Сочи как горноклиматического курорта. В нынешнем году на эту программу выделяется почти 14 млрд. рублей, в следующем - 29,5 млрд. рублей", - пояснил представитель пресс-службы.

Он добавил, что, кроме того, 9,5 млрд. рублей будет выделено на строительство дорог федерального значения, более 1 млрд. - на реконструкцию аэродрома и аэропорта в Сочи, около 1 млрд. - на развитие Новороссийского транспортного узла и реконструкцию федеральных объектов в порту Новороссийска.