В Таджикистане сегодня, 26 июня, отмечают Международный день борьбы с наркотиками. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, профилактика наркомании является приоритетным направлением в деятельности агентства. Ежегодно 26 июня АКН организует акции с участием молодежных организаций, проводит различные спортивные мероприятия, основной целью которых является широкая антинаркотиковая пропаганда.

Сегодня акции прошли в Центре детского и юношеского творчества, где состоялся конкурс детских рисунков на антинаркотиковую тематику.

Аналогичные мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркотиками, состоялись во всех регионах страны. В частности, в городе Худжанде Согдийской области (север страны) прошла акция под названием "Мы сторонники планеты без наркотиков".

Согласно официальным данным, в Таджикистане зарегистрировано около 8 тыс. наркопотребителей, из которых 30% - лица моложе 30 лет.

Справка ИА REGNUM:

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества свободного от злоупотребления наркотиками. Решение принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.