Министерство информационных технологий и связи РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" планирует до конца 2007 года обеспечить доступ в интернет для 100% российских школ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в ходе всероссийского совещания "Сельская связь-2007" 26 июня в Нижнем Новгороде.

По его словам, на сегодня в России уже подключено к интернету 41,7 тыс. школ из существующих 52,8 тыс. учреждений образования.

Рейман также уточнил, что до конца 2008 года в сельской местности будут установлены около 100 тыс. таксофонов. Во всех населенных пунктах, где число жителей превышает 500 человек, будет организовано минимум по одному пункту доступа в интернет. В населенных пунктах с меньшим числом жителей будет установлено минимум по одному таксофону.

В последующем количество услуг связи в сельской местности будет расширяться.

На сегодня в Нижегородской области действует около 450 пунктов коллективного доступа в интернет. До конца 2007 года их количество планируется довести до 569.