В Северо-Кавказском военном округе, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ, главнокомандующего Сухопутными войсками, продолжается процесс формирования отдельных мотострелковых (горных) бригад.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, в пункты постоянной дислокации бригад: населенные пункты Ботлих (Республика Дагестан) и Зеленчукская (Карачаево-Черкесская Республика) уже прибыли подразделения обеспечения, в состав которых входят специалисты войск химическо-биологической защиты, связи, медицинской службы, ремонтные подразделения и подразделения материального обеспечения. В составе бригад сформированы военные оркестры, редакции и типографии бригадных газет.

На сегодняшний день из Северо-Кавказского, Московского, Сибирского и Приволжско-Уральского военных округов в пункты постоянной дислокации бригад в составе укомплектованных подразделений уже прибыло более 1 тыс. военнослужащих.

В пунктах постоянной дислокации бригад ведется строительство объектов жизнедеятельности: от котельных и водозаборов до культурно-досуговых центров и бассейнов.

Прибывающие военнослужащие будут размещены в комфортабельных общежитиях по 3 человека в комнате, офицеры получат ключи от квартир, которые полностью меблированы. Дети военнослужащих будут учиться в современных школах и детских садах.

В течение июля и августа этого года из Сибирского и Приволжско-Уральского военных округов планируется прибытие разведывательных и мотострелковых батальонов. Общая численность отдельных мотострелковых (горных) бригад, дислоцированных на территории Северо-Кавказского военного округа, составит более 4 тыс. военнослужащих. К октябрю планируется полностью завершить доставку вооружения, военной техники и запасов материальных средств в формируемые соединения. С 1 декабря 2007 года в отдельных мотострелковых бригадах (горных), как и во всех соединениях и воинских частях Северо-Кавказского военного округа, начнется учебный год.