Поправки об увеличении стипендий Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении в среду, 27 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 26 июня, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов заявил, что учащимся ПТУ стипендии повысят с 210 до 315 рублей, студентам вузов - с 600 до 900 рублей. По словам Грызлова, поправки в бюджет 2007 г. коснутся 1,8 млн молодых людей, на это потребуется 4,2 млрд рублей.

По словам заместителя председателя Госдумы Владимира Катренко, законопроект продолжает "марафон" постоянной финансовой помощи учащейся молодежи. Катренко напомнил, что в 2005 году стипендия студентов вузов дважды подрастала на 100 рублей, остановившись на отметке 600. С 1 января прошлого года выплата учащимся ПТУ и училищ увеличилась со 140 до 210 рублей.

"Конечно, слишком щедрыми такие выплаты назвать язык не поворачивается. Для всех очевидно: студенты должны полноценно учиться, а не разрываться между лекциями и работой. Поэтому размер стипендий необходимо увеличивать и дальше", - считает Катренко. Тем более, что, по словам депутата, между планируемым повышением МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2300 рублей и "стипендиальными" 900 рублями оказывается большой разрыв.

По словам Катренко, в оказании финансовой помощи учащимся необходимо участие третьей заинтересованной стороны - потенциального работодателя. "Западная франчайзинговая модель, по которой компании выплачивают стипендии будущим своим работникам или же полностью оплачивают их обучение, уже доказала свою эффективность", - заявил Катренко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в готовящемся ко второму чтению проекте федерального бюджета на 2008-2010 гг. будет предусмотрено увеличение размеров стипендий в 2008 году до 1200 рублей, а обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования - до 500.