В рамках подготовки жилищно-коммунального хозяйства и объектов жизнеобеспечения Приморского края к отопительному сезону 2007 - 2008 годов выполнено 20% от запланированного объема работ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в пресс-службе администрации Приморья, работы выполняются по графику.

Самые высокие темпы подготовки к отопительному сезону - в Уссурийске, Артеме, Находке, Кировском, Черниговском и Спасском районах Приморья. Всего в преддверии зимы в крае планируется произвести капитальный и профилактический ремонт порядка 1300 котельных, подготовить к холодам около 17 тыс. жилых домов и 2500 объектов социального и культурного назначения. Также необходимо отремонтировать 2200 км теплотрасс и 3500 км водопроводных сетей. Как сообщили в отделе жизнеобеспечения края, уже утверждены сроки готовности этих объектов к предстоящему отопительному сезону. Так, к 1 октября полностью должны быть готовы к зиме северные районы Приморья, к 15 октября - южные.

В пресс-службе администрации Приморья напомнили, что на подготовку к отопительному сезону выделяется 1,7 млрд рублей, в том числе 107 млн рублей из краевого бюджета. Большая часть средств на подготовку к зиме - более 1 млрд рублей - запланирована в бюджетах коммунальных предприятий, 468 млн рублей предусмотрено в местных бюджетах.