"Президент Украины Виктор Ющенко медленно, но уверенно достигает конца своей легитимности, поскольку по своему усмотрению лишил правомочности Конституционный Суд, Кабинет министров и парламент. Ему осталось еще прекратить полномочия Бога и кризис развяжется". Такое заявление Социалистической партии Украины (СПУ) распространила сегодня, 26 июня, пресс-служба политической силы, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Виктор Ющенко устами Виктора Балоги уже объявил себя единственным законным выразителем воли народа, проживающим в Хоруживке, и стимулировал распад политического и правового строя Украины. Едва ли это отвечает демократическим традициям, о которых, по мнению мукачевских авторитетов, так любит рассказывать президент Ющенко иностранным дипломатам", - сказано также в заявлении.

"Стремление через Генпрокуратуру повлиять на позицию лидера СПУ Александра Мороза, - это акт политического бессилия. Фактически признание незаконности собственных действий. Оставив любые попытки хоть как-то "прикрываться" законом, люди Ющенко и он сам пошли по пути узурпации власти. Сначала управление Госохраны, потом внутренние войска, которые старались "натравить" на собственный народ, теперь на очереди - ГПУ. Виктор Балога уверен, что это ведомство должно справиться с Александром Морозом и даже попробовал напугать спикера заключением на срок от 5 до 8 лет. Правда, главный секретарь забыл, что председатель Верховной рады пятого созыва - не участник его личной криминальной группировки, и подобные "запугивания" на него не действуют", - говорится в обращении социалистов.

Напомним, накануне глава секретариата президента Виктор Балога в обращении к генеральному прокурору Александру Медведько предложил Генпрокуратуре провести правовой анализ деятельности главы Верховной рады и лидера СПУ Александра Мороза.