В Вологодской области на учете состоят 1118 наркозависимых, причем четверо из них - несовершеннолетние, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения.

По сведениям Вологодского областного наркологического диспансера, в данный момент на учете в области стоят 1118 человек, страдающих наркозависимостью, Лидер по количеству наркозависимых - Череповец. Там под наблюдением специалистов находятся 512 человек. За ним следует Вологда - 420 человек, затем Шекснинский район - 60 человек. Это только официальная статистика. Реальное число наркоманов может быть в 15 раз больше, говорят специалисты. Наиболее часто употребляемый наркотик - героин. В Вологодской области его принимают больше 80% наркоманов. Принимают внутривенно, то есть чисто теоретически могут считаться потенциальными переносчиками ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний.

Сегодня, 26 июня, в День борьбы с наркотиками, в области пройдет ряд мероприятий. В частности, в Центре временного содержания несовершеннолетних нарушителей будет показан фильм по профилактике употребления наркотических веществ, а детской библиотеке пройдет кинолекторий с участием подростков. В центре медпрофилактики состоится заседание пресс-клуба на тему "Будущее без наркотиков, наркотики - без будущего".