26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в этот день во всем мире люди, озабоченные здоровьем нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Во всех лечебно-профилактических учреждениях республики оформляются информационные стенды "Нет наркотикам". Врачи-специалисты проводят анкетирование населения, лекции в летних оздоровительных лагерях в городах и районных центрах республики. В библиотеках, парках и излюбленных местах отдыха жителей республики пройдут акции с показом фильмов, раздачей памяток, консультативным приемом врачей психиатров-наркологов. На набережной Чебоксарского залива жителям города будут раздавать буклеты, посвященные борьбе с наркоманией.

По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня проблема наркомании остается актуальной. Ежегодно около 10% всех смертей и 20% госпитализации приходятся на заболевания, связанные с зависимостью от психоактивных веществ. В Чувашии, по данным на 1 июня, под наблюдением наркологической службы состоят 984 человека с установленным диагнозом наркомания. Еще 849 человек состоят в группе профилактического наблюдения, сообщили в Минздравсоцразвития республики. Показатель распространенности наркоманий среди несовершеннолетних составляет 0,4 на 100 тысяч детско-подросткового населения. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года показатель общей заболеваемости наркоманией уменьшился на 2,6% и составил 76,1 на 100 тысяч населения.

По официальным данным, 54 жителя республики больны токсикоманией. Этот показатель составляет 4,2 на 100 тысяч населения. По сравнению с прошлым годом число больных токсикоманией уменьшилось на 15,6%. 55,7% потребителей токсических веществ - дети и подростки, преимущественно из социально неблагополучных семей. Случаи потребления токсических веществ не зарегистрированы в Аликовском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Порецком, Урмарском, Шемуршинский, Шумерлинском, Янтиковском районах.

В Чувашии действует республиканская целевая программа по противодействию злоупотребления наркотическими средства и их незаконному обороту. У нее есть уже вполне конкретные результаты. Так, в 2006 году заболеваемость наркоманией в Чувашии снизилась на 19%, токсикоманией - на 43%. Распространенность этой патологии остается в три раза меньше среднего по России показателя. В течение трех последних лет не регистрируются случаи наркомании среди несовершеннолетних, сообщили в министерстве. При этом специалисты отмечают повышение уровня наркологической грамотности населения, особенно среди детей-подростков. Но, несмотря на стабилизацию показателей заболеваемости, сохраняются тенденции распространенности наркоупотребления среди женщин и сельского населения, отмечен рост больных токсикоманией в детской и подростковой среде.