На ремонт и реконструкцию дорог Волгоградской области федеральный бюджет выделит 1,2 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгограда, около 500 миллионов рублей из этой суммы в этом году поступит на ремонт дорог города.

На эти деньги будут реконструированы линии наружного освещения 3-й Продольной магистрали, расширена 2-я Продольная в границах улиц Огородной и Кабардинской, реконструирован путепровод через станцию Сарепта, а также отремонтирована дорога на улице 7-й Гвардейской с выходом на нижнюю террасу Центральной набережной, что позволит вывести часть транспорта с проспекта Ленина.

В общей сложности, с учетом средств федерального и городского бюджетов, волгоградские дорожники в этом году должны освоить около 900 миллионов рублей. Выделить по 1 миллиарду рублей городам-миллионникам было решено в 2006 году на федеральном уровне. Волгоград вошел в число претендентов на получение дополнительного финансирования, представители администраций области и города успешно защитили проектную документацию по реконструкции и строительству дорог в Федеральном дорожном агентстве. Получателем финансовых средств как субъект Российской Федерации станет Волгоградская область.