30 января состоялось Заседание Правительства Республики Саха (Якутия) под председательством Семена Назарова. На нем был рассмотрен вопрос "Об итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2002 год". Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Егор Борисов, в 2002 году в результате согласованных действий законодательной и исполнительной власти, разработанного плана Действий Правительства в области социально-экономической политики на 2002-2003 годы, перспективных программы развития приоритетных отраслей производства и социальной сферы в целом сохранялась положительная динамика важнейших показателей экономики. Валовой региональный продукт составил 101% в сопоставимых ценах к уровню 2001 года, производство промышленной продукции - 101,7%, потребительских товаров - 102,5%, продукция сельского хозяйства - 102,8%, розничный товарооборот - 122,8%, платных услуг населению - 109,1%. Алмазодобывающая промышленность перевыполнила план на более чем 2,5%, нефтеперерабатывающая - почти на 12%, газовая - на 11%, легкая - почти на 50%. Также наблюдается положительная динамика в работе транспортного комплекса. Активизировалось строительство железной дороги Беркакит-Томмот. Доходная часть Государственного бюджета РС(Я) за 2002 год исполнена на 35,6 млрд. рублей (102,8% к плану). Расходная часть бюджета республики в 2002 году отличалась высоким удельным весом расходов направляемых на выплату заработной платы, которые составили около половины текущих расходов.

По сравнению со средними показателями по Российской Федерации в республике сложились более высокие темпы роста реальных доходов населения, среди регионов ДВФО отмечается самый высокий процент рождаемости и самый низкий уровень смертности, официальной безработицы и преступности.

В течение отчетного года были разработаны основные республиканские целевые программы, направленные на развитие отраслей народного хозяйства, по газификации населенных пунктов; социально-экономическому развитию села; реформированию жилищно-коммунального хозяйства; развитию золотодобычи и ювелирного производства; воздушного транспорта; высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании; почтовой связи; развитию малого предпринимательства.

Кроме того, в 2002 году по оценкам международного агентства Moody's, кредитный рейтинг республики повысился, а по данным агентства "Эксперт-РА" рейтинг Якутии по инвестиционному потенциалу переместился с 44 места в 1996 году на 18. В течение года также был подписан ряд важнейших соглашений о сотрудничестве с крупнейшими российскими инвесторами.

Однако, несмотря на сохранение положительной динамики экономического роста, продолжают усиливать негативные тенденции развития экономики: наблюдается снижение объемов производства в алмазогранильной, лесной и деревообрабатывающей, нефтедобывающей и пищевой промышленности. Доля убыточных предприятий к общему числу предприятий выросла на 4 %. Как отметил председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Семен Назаров, минувший год был базовым годом для разработки целевых программ развития отраслей производства, с 2003 года начнется реальное выполнение задач, поставленных перед республикой.