Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Всего в мире - более 200 млн наркозависимых, сообщает издание "Взгляд" со ссылкой на данные ООН.

В России наркотики употребляют до 6 млн человек, хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 млн россиян. Ежегодно от передозировки наркотиками в России погибают до 100 тыс. человек, сообщили в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН). Руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН РФ генерал-лейтенант Александр Михайлов сообщил, что на российском "черном рынке" преобладают героин, марихуана и синтетические наркотики. Основная часть героина поступает из Афганистана.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.