В 2007 - 2011 гг. вложения в энергетический комплекс Марий Эл составят около 1 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, это предусматривает республиканская целевая программа "Развитие теплоэнергетического комплекса Республики Марий Эл на 2004-2010 годы". По данным Министерства экономического развития, промышленности и торговли республики, это позволит провести техническое перевооружение отрасли с достижением наибольшего экономического эффекта и реального улучшения качества тепло- и электроснабжения населения и объектов социальной сферы.

В 2006 году предприятиями, производящими, передающими и распределяющими электроэнергию было направлено на развитие энергохозяйства свыше 178 млн. рублей. В 2007 - 2011 гг. только по инвестиционной программе ОАО "Мариэнерго" запланировано вложить в отрасль 993 млн. рублей. В частности, намечено провести полную реконструкцию 19 крупных подстанций, заменить 370 км линий электросетей, проложить свыше 100 км линий к строящимся предприятиям и жилым домам.

Для обеспечения надежного функционирования источника генерации - Йошкар-Олинской ТЭЦ и энергоснабжения республики запланировано строительство третьего блока на ТЭЦ мощностью 200-300 МВт за счет средств РАО "ЕЭС России".

Укрепление материальной базы энергетики, отмечают эксперты отраслевого министерства, обусловлено растущими потребностями промышленного производства. Кроме того, собственные генерирующие источники позволят в определенной мере удержать рост тарифов на электроэнергию, что скажется и на снижении стоимости затрат на выпускаемую продукцию.