Заместитель председателя Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" В.Христенко 30 января провел очередное заседание совета директоров компании. Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" заслушал и принял к сведению отчет правления компании о своей деятельности в 4 квартале 2002 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", в отчете правления было отмечено, что электрические сети ОАО "ФСК ЕЭС" и РАО "ЕЭС России" функционировали при подготовке отрасли к работе в осенне-зимний период 2002-2003 годов без значительных нарушений и сбоев, влияющих на надежность и устойчивость энергетических систем и объединений. Произошло снижение общего количества технологических нарушений в электрических сетях ОАО "ФСК ЕЭС" и РАО "ЕЭС России" с 557 в 2001 году до 368 (данные за 10 мес. 2002 г.).

Программа ремонтов по плану 2002 года выполнена. Все филиалы общества и их предприятия своевременно получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2002/2003 годов. Правление компании доложило совету директоров о внедрении и успешной эксплуатации в течение 2002 года принципиально нового, не имеющего аналогов в мировой практике вида электротехнического оборудования - управляемого подмагничиванием шунтирующего реактора 220 кВ 100 Мвар на ПС 500 кВ "Чита" позволили обеспечить плавное регулирование напряжения в Читинском энергоузле. Совет директоров заслушал информацию об основных направлениях инвестиционной деятельности ОАО "ФСК ЕЭС" на 2003 г. и принял к сведению проект инвестиционной программы общества.

Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" утвердил порядок взаимодействия ОАО "ФСК ЕЭС" с организациями, в которых участвует общество, и временный порядок совершения сделок с активами ОАО "ФСК ЕЭС". Принятие данных документов направлено на обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров ОАО "ФСК ЕЭС" и ДЗО, повышение эффективности взаимодействия ДЗО ОАО "ФСК ЕЭС". Указанные документы разработаны в соответствии с решением совета директоров РАО "ЕЭС России", уставом и внутренними документами ОАО "ФСК ЕЭС". Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" принял решение об определении политики и установлении порядка принятия решений, касающихся получения и выдачи (предоставления) ссуд, займов, кредитов, гарантий, залога и поручительств. Совет директоров определил размер оплаты услуг аудитора Общества по аудиту за 2002 год. В соответствии с решением общего собрания акционеров ОАО "ФСК ЕЭС" от 27.12.02 г. в качестве аудитора ОАО "ФСК ЕЭС" на 2002 год было утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".