Парламентский комитет по правоохранительным органам Верховного Совета Приднестровья 25 июня рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента. В настоящее время вопросы государственной границы регулируются "Временным положением об охране государственной границы", утвержденным Постановлением Верховного Совета в октябре 1992 года. Предлагаемый законопроект дает юридическое определение государственной границе Приднестровья, в том числе с Украиной и Молдавией, учитывает особенности его политического и правового статуса.

По мнению председателя Комитета по правоохранительным органам Андрея Сипченко, главное - законодательно определить функции исполнительных органов власти по осуществлению государственной безопасности и не допускать их дублирования. "В настоящий момент один и тот же груз поочередно досматривают 4 службы: сначала пограничники, затем таможенники, экологи и сотрудники фитосанитарной службы. У предпринимателей вполне естественно вызывает справедливые нарекания тот факт, когда груз приходится выгружать и разгружать по нескольку раз. Это в том числе послужило и причиной снижения поставок на территорию Приднестровья. Процедура проверок должна носить принцип "одного окна", - отметил Андрей Сипченко.

По законодательству Российской Федерации, в рамках гармонизации с которым разрабатывался данный законопроект, функции миграционной службы выполняют пограничники, а фитосанитарного контроля - таможенные службы.

Решение по законопроекту депутаты примут на ближайшем пленарном заседании.