В новом учебном году Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" (СПбГЭТУ) полностью перешел на двухуровневую систему образования "бакалавр - магистр". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил ректор вуза профессор Дмитрий Пузанков. Ректор отметил, что двухуровневая система обучения начала внедряться в вузе более 10 лет назад: по ней обучалось до 10% студентов, но сейчас, следуя принципам Болонской декларации, вуз переориентируется на подготовку по системе "бакалавр - магистр", оставив для специалитета лишь четыре специальности. "В этом году вуз стал обладателем гранта в рамках инновационного конкурса вузов национального проекта "Образование". Если бы у нас не было этого гранта, то все оборудование, которое мы сможем приобрести благодаря этим средствам, мы смогли бы купить лишь в течение ближайших 20 лет. Сумма гранта составляет 738 млн рублей, а суммарный бюджет вуза в этом году - 1 млрд 700 млн рублей", - подчеркнул Дмитрий Пузанков. На средства национального проекта будет создано более 50 современных учебно-научных лабораторий, центров и специализированных аудиторий для подготовки конкурентоспособных на современном рынке труда специалистов. В рамках национального проекта "Образование" вуз подготовил и введет за два ближайших года 28 магистерских программ мирового уровня, набор на первые 17 начался уже сегодня.

Как сообщил первый проректор по научно-образовательной деятельности СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Владимир Кутузов, в каждой магистерской программе разработаны профили, нацеленные на конкретные специализации 40 предприятий - стратегических партнеров вуза, среди которых ФГУП НИИ "Вектор", ЦНИИ "Электроприбор", АО "Светлана", ЗАО "Моторола", АО "Силовые машины" и другие. На этих предприятиях уже создано около 300 профильных рабочих мест для студентов, которые без отрыва от учебы по гибкому графику трудятся в инновационных секторах этих предприятий. В 2006 году университет подписал комплексную программу сотрудничества с ОАО "Газпром".

Как пояснил Дмитрий Пузанков, к 2011 году в университете будут обучаться около 700 студентов на магистерских программах в рамках национального проекта "Образование". Ежегодно в вуз, в котором учатся 10 тысяч студентов, поступают 1,5 тысячи первокурсников, но при этом ежегодно около 700 человек с разных курсов отчисляются за неуспеваемость. "Нас не устраивает уровень школьного образования, с каким приходят к нам абитуриенты, мы планируем в вузе создавать институт функциональной подготовки, чтобы индивидуально работать со студентами, выравнивая их общеобразовательный уровень", - подчеркнул ректор.