В 2007 году для переселения людей из ветхого и аварийного жилья область выделяет 215 млн. рублей и планирует ввести в строй порядка 12 тысяч квадратных метров так называемого социального жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

"Это неплохая цифра, если учесть, что три года назад социального жилья в области вообще не строилось. Тем не менее, она мала для нашего региона, где проблема ветхого и аварийного жилья стоит особенно остро, - подчеркнул губернатор. - Поэтому сегодня мы делаем всё возможное, чтобы получить хотя бы равнозначное софинансирование из центра", - заявил губернатор области Николай Киселев.

Он также отметил, что средства федерального бюджета на эти цели ещё не распределены по субъектам РФ. В настоящее время Росстрой России осуществляет сбор заявок от регионов на предоставление субсидий в 2007 году. Заявка от Архангельской области уже готова. Но в регионах есть опасения, что готовящийся сейчас закон о создании специального фонда сделает процедуру получения средств на ликвидацию ветхого и аварийного жилья очень сложной и оставляющей мало шансов большинству субъектов РФ. "Нужна простая, понятная методика", - считает губернатор. По его словам, на совете в Калининграде главы регионов СЗФО договорились консолидировано обратиться к федеральному центру со своими предложениями по решению этой проблемы.