Губернатор Виктор Кресс в традиционном ежегодном послании Государственной думе Томской области объявил о начале программы "Народный счетчик". "Пока мы рассуждали о грядущем кризисе в коммунальном хозяйстве, он уже случился," - заявил глава региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами, Кресс заявил, что к новому отопительному сезону - 1 сентября - в Томске должны быть установлены приборы учета тепла в каждом жилом доме. Дополнительно в домах с открытой системой водоразбора должны быть установлены еще и счетчики учета потребления горячей воды. Во всех учреждениях бюджетной сферы эта работа должна развернуться уже в феврале. Ответственным за реализацию программы, стоимостью 165 млн. руб. губернатор назначил своего первого заместителя Вячеслава Наговицына. Финансировать программу "Народный счетчик" планируется за счет профицита областного бюджета 2002 года.

"Заявляю прямо: попытки решить все проблемы ЖКХ только за счет населения и высоких тарифов считаю неправильными и недопустимыми. Уверен, что производители и поставщики коммунальных услуг неправомерно используют свое монопольное положение для грабежа населения, - сказал Виктор Кресс и добавил, - Поставьте в своих квартирах счетчики. Я на собственном опыте убедился, что за тепло мне выставляют счет в 2 раза больше, чем я его потребил на самом деле. Фактическое потребление горячей и холодной воды по счетчику получается в 1,5-2 раза ниже, чем по нормативу."

До тех пор, пока приборы учета не будут установлены повсеместно, программа неотложных мер, озвученная на том же заседании думы Вячеславом Наговицыным, включает в себя пересмотр в меньшую сторону нормативного расхода тепла на 1 кв. м площади в зависимости от типа зданий с поправкой на коэффициент потерь, не превышающий 12,6%. Предварительная проверка показала, что в декабре жителям, проживающим в муниципальном секторе Томска, счета на оплату тепла оказались завышены на 46%. Комментируя ситуацию, генеральный директор ОАО "Томскэнерго" Николай Вяткин возложил ответственность на муниципальное предприятие "Томсктеплосети" и коммунальные службы города, заявив, что фактические потери в сетях его компании составляют не более 8%. В свою очередь, Вячеслав Наговицын признал, что в декабре на потребителей действительно было списано все произведенное количество тепла, при этом муниципальные посредники не взяли на себя ни рубля издержек при его транспортировке и потери.

Заслушав доклад Наговицына, Государственная дума Томской области приняла решение обязать все органы власти, регулирующие тарифы и нормы потребления на жилищно-коммунальные услуги, тепловую и электрическую энергию, прекратить изменение тарифов и норм потребления в сторону их увеличения с 1 февраля 2003 года. Депутаты постановили, что изменение указанных тарифов в сторону их увеличения должно осуществляться один раз в год до утверждения областного бюджета и вводится в действие с начала очередного финансового года. В целях изучения сложившейся ситуации с платежами населения за жилищно-коммунальные услуги и тепловую энергию, а также для выработки предложений, направленных на ее улучшение и стабилизацию, при думе создана комиссия из представителей Государственной Думы Томской области и Администрации Томской области. Комиссия приступила к работе немедленно.