За 2 года на автодороге М-1/Е30 необходимо отремонтировать 975 км дорожных полос, в том числе 421 км - в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте "Белавтодор" Минтранса Белоруссии. В текущем году капитальный ремонт будет проведен на 173 км трассы, текущий - на 198 км. В департаменте отметили, что к концу 2008 года автодорога будет способна выдерживать нагрузки на ось в 11,5 тонн.

"Два года - это очень сжатые сроки, поэтому принято решение внедрить новые технологии и технику, - отметили в дорожном ведомстве республики. - В частности, при проведении текущего ремонта планируется внедрить технологию устройства тонкослойных асфальтобетонных покрытий с широким применением катионных битумных эмульсий и улучшенных битумов. Эта технология имеет ряд преимуществ по сравнению с теми технологиями, что применялись раньше. Так, работы можно проводить в более широком временном диапазоне, подобная технология высокоскоростная, с низкой материалоемкостью".

Отметим, что автодорога М-1/Е30 Брест - Минск - граница Российской Федерации является участком трансъевропейского транспортного коридора II Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород. Протяженность его по территории республики составляет 610 км. В 2006 году по белорусскому участку автомагистрали интенсивность движения возросла на 11%, в том числе платного - на 9%. В целом в минувшем году по этой трассе прошло почти 2,2 млн. транзитных автомобилей.