Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, организовавших незаконное прослушивание телефонов, сообщает генеральная прокуратура России. В совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки по предварительном сговору группой лиц в крупном размере), обвиняются четверо сотрудников Центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также один сотрудник СКМ УВД ЮАО г.Москвы. В качестве взяткодателя в материалах уголовного дела фигурирует один из московских предпринимателей, которому предъявлено обвинение по ст.291 УК РФ (дача взятки). Всем им также предъявлено обвинение по ряду иных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые не называются.

По мнению следователей, коммерсант в мае 2006 г. за взятку уговорил одного из сотрудников центрального аппарата МВД РФ организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Выполняя заказ, группа милиционеров использовала специально составленные фиктивные процессуальные документы.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, который заплатил за это 42 тыс. долларов США. Эти деньги участники преступной группы распределили между собой. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, послу чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Напомним, сообщения о задержании сотрудников МВД появились в конце прошлой недели. Один из заместителей начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаил Яныкин был взят под стражу, а заместитель начальника МУРа Николай Орлов отстранен от работы. Имена других подозреваемых не сообщались.