В Москве 25 июня состоялась пресс-конференция дирекции Восьмого медиафорума, проходящего в рамках XXIX Московского международного кинофестиваля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тема конкурсной программы в этом году - "Нагота: /игровая приставка/", включает в себя 18 работ из Франции, Голландии, США и других стран.

"Мы все больше находим фильмов, балансирующих на грани кино, видеоарта, перформанса и просто современного искусства. То, что нас интересует в программе, - это любые инновации, это синтезирование разных областей искусства, и поэтому сама программа - это не только видеоарт, но и выставка, и презентационные программы наших звезд - американских художников Ив Суссман и Эрвина Вурма, лекции и дискуссии, - сказала директор Медиа Форума Ольга Шишко. - Суссман представит свой фильм "Похищение сабинянок", снятый по древнеримской легенде, но перенесенный автором в 60-е годы прошлого века. Фильм идет 86 минут и смотрится на одном дыхании, конечно, лучше его смотреть в огромном зале, лежа на подушках. Его нельзя назвать художественным, но это и не чистый видеоарт. Многие видеохудожники делают очень приближенные фильмы к игровому кино, и наоборот. Мне это нравится: уходят стереотипы и грани стираются".

"В том году на конкурс было прислано более 200 работ, и они продолжают поступать, - рассказал член жюри форума, международный эксперт в области современного искусства Константин Борохов. - Интересно, что многие российские художники, уехавшие учиться на Запад, прислали свои работы в этом году".

Кроме того, организаторы сообщили об открытии в рамках медиафорума выставки американца Вито Аккончи "Performing myself", анонсировали ретроспективу видеоработ австрийца Эрвина Вурма "Человек, который, чтобы сделать скульптуру, обогнул мир", рассказали о круглых столах и лекциях.

Напоминаем, что Восьмой медиафорум пройдет с 25 по 28 июня в кинотеатре "Октябрь".