Официальная делегация правительства Москвы вернулась из Карловых Вар, где прошло празднование 110-летия Храма святых апостолов Петра и Павла. Юбилейные мероприятия были организованы при содействии комитета по туризму города Москвы. В мероприятиях приняли участие члены правительства Москвы, представители русской православной церкви, Российского центра международного научного и культурного сотрудничества, представители посольства России в Чешской Республике, администрации Карловарского края и Карловых Вар.

В рамках празднования юбилея состоялась литургия в Храме Петра и Павла; после литургии состоялось освещение новых колоколов для храма, отлитых мастерами из Ярославля. После литургии на площади перед храмом было совершено освящение комплекта новых колоколов для храмовой звонницы, отлитых мастерами из Ярославля, взамен утраченных в годы первой мировой войны.

На пресс-конференции митрополита Кирилла и председателя комитета по туризму Москвы Григория Антюфеева было отмечено, что в истории Храма Петра и Павла в Карловых Варах нашли отражение события ХХ столетия: Первая Мировая война, революция в России, немецкая оккупация. Сегодня храм является оплотом православной культуры в Западной Европе. Председатель комитета по туризму особо подчеркнул важность укрепления и развития тесных взаимоотношений между Москвой и Карловыми Варами, которые базируются на соглашении между российской столицей и Карловарским краем. Юбилей храма, собравший столько жителей Карловых Вар, россиян и чешских граждан, способствует духовному сближению народов двух стран, укреплению взаимопонимания между ними, подчеркнул Антюфеев.

"Если отношения будут строиться на духовности, нашим народам не будут угрожать никакие противоречия или конфликты", - отметил руководитель комитета по туризму Москвы. В рамках программы юбилейных мероприятий состоялось открытие выставки "Традиции православия. Москва - Карловы Вары", подготовленной специалистами Музея истории Москвы. Была организована презентация новой книги "Русский храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах", изданной к 110-летию со дня освящения храма, в которой собран подробный материал об истории храма и о жизни православной общины в Карловых Варах и в Чехии в целом. Данные мероприятия подчеркнули необходимость поддержания и укрепления русских православных и культурных традиций в Чехии, и в целом развития всесторонних отношений между Россией и Чешской Республикой, считают в столичном комитете по туризму.