Одной из главных задач, которая была решена менеджментом и коллективом завода в минувшем году, стал полный переход на выпуск современных, сертифицированных как для российского, так и международного рынка сельскохозяйственных тракторов "Кировец" нового модельного ряда К744. Эти сельхозмашины призваны заменить устаревшие модели К700А и К701. В октябре 2002 года модельный ряд "Кировцев" пополнился сельскохозяйственным трактором "Кировец" К744Р мощностью 250 л.с.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода, в 2002 году продолжалось начатое ранее техническое перевооружение завода. Инвестиции в реконструкцию производства составили более 3 млн. долларов. Наиболее крупные вложения были сделаны в сборочно-сварочные технологии и участки по производству плугов и борон для сельского хозяйства. В планах предприятия на 2003 год - инвестиции в объеме 3-4 млн. долл. Основные вложения предполагается сделать в технологические линии механообработки, используемые при производстве трансмиссий и коробок передач, что позволит еще больше повысить надежность выпускаемых машин.

За год заводом было произведено 536 единиц тракторной техники. Из общего числа выпущенной техники значительную часть составляют сельскохозяйственные тракторы - 342 шт. Промышленных машин было выпущено 188 шт. Техника для лесопромышленной отрасли произведена в количестве 6 шт. Кроме этого было выпущено 43 плуга и 18 борон для предприятий сельского хозяйства. Всего выпущено продукции на сумму более 1 млрд. руб. На сегодняшний день завод производит 5 модификаций сельскохозяйственных тракторов "Кировец" и более 10 видов дорожно-строительных машин и техники для лесопромышленной отрасли на их базе, а также плуги и бороны.