ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) в полном объеме выполнил поставки труб большого диаметра (ТБД) в рамках первого контракта с голландской компанией Arcelor Projects B.V. для ее проектов в Перу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, согласно контракту, в мае-июне 2007 года ВМЗ произвел и отгрузил для "Arcelor Projects B.V." 5,276 тыс. тонн труб диаметром 1219 мм со стенкой 26 мм и 38 мм, изготовленных в соответствии с международным стандартом АРI Spec 5L из стали марки X-52 для строительства морского терминала по транспортировке сжиженного газа в Каллао.

Выполнение контракта проходило в присутствии представителей независимой инспекции, фирмы Moody Int., которые отслеживали все этапы технологического процесса изготовления труб.

Кроме ОАО "ВМЗ", в настоящее время только четыре компании в мире способны выпускать трубы с данным характеристикам - Nippon Steel и JFE Steel (Япония), Europipe (Германия) и Corus (Англия).