Сегодня, 25 июня в понедельник у входа в Донецкую облгосадминистрацию прошел митинг рабочих Дебальцевского завода металлургического машиностроения. Митингующие требуют пустить их в цеха и возобновить работу предприятия - с места событий сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В руках рабочие держат плакаты "Не допустите уничтожения завода", "Верните нам работу", "Уничтожение завода - геноцид рабочих", "Кто будет кормить мою семью" и "Нет газа. Нет воды. Нет завода. Осталось забрать наши жизни???". Люди скандируют "Дайте нам работать спокойно". "Приехали люди, вытолкали рабочих за территорию. Сказали, что они новые хозяева с бумагами. В каком киоске можно купить такие бумаги? Мы купим, пусть нас в покое оставят", - заявил рабочий завода Виктор Евдокимов. "Пошли к защитнику рабочих Петру Симоненко, но ему сейчас не до нас. Он готовится к борьбе. К Александру Морозу обращались, но его посетила муза, он пишет стихи. Спасибо оппозиции, а частности БЮТу, поддержали, приехали с нами сюда. Мы хотим теперь говорить с кукловодами. Заберите своих с нашего родного завода и забудьте само слово Дебальцево! Убирайтесь, оставьте нас в покое", - добавляет он.

Спустившийся к протестующим представитель губернатора пообещал доложить руководителю области о проблеме, как только тот вернется в Донецк. В настоящий момент губернатор Донетчины Владимир Логвиненко находится в Киеве, где проходит совещание по проведению Евро-2012. Митингующие, в свою очередь, приняли обращение к президенту, премьеру, губернатору и председателю облсовета.