20 млн. рублей ежегодно должна составлять компенсация жителям Мезенского района Архангельской области вреда здоровью, причиняемого деятельностью космодрома "Плесецк". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава района Игорь Заборский.

"Негативное влияние космодрома на здоровье жителей нашего района уже доказано учеными, проведены исследования, показавшие, что падение ракетоносителей напрямую связано с ростом смертности и заболеваемости жителей Мезенского района", - сказал он. Однако, несмотря на то, что связь деятельности космодрома со здоровьем населения не требует доказательств, по словам главы района, проект договора между Архангельской областью и Минобороны РФ не предусматривает каких-либо компенсаций. "Я считаю, что компенсация за нанесенный вред должна выплачиваться по типу Чернобыльской и неважно, каким документом это будет предусмотрено", - сказал Заборский.

Он также заявил, что данный договор, скорее всего, будет подписан не скоро. "Договор означает ужесточение ответственности, а это никому не надо", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе рабочая группа рассмотрела окончательную редакцию проекта договора между администрацией Архангельской области и Минобороны РФ "О порядке и условиях использования земельных участков под районы падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области для обеспечения космической деятельности". По словам начальника отдела экологического мониторинга и биоразнообразия областного комитета по экологии Александра Гордиенко, в соответствии с новым договором после осуществления пуска должен быть произведен облет территории и обследованы места падения отделяющихся частей ракет, определен экологический и материальный ущерб, если он нанесен. Если ступень находится в районе падения более трех месяцев, то договором предусматривается плата за выведение загрязненной земли из оборота за период до приведения ее в исходное состояние. Также должен производиться платеж за негативное воздействие на окружающую среду, плюс платеж за эпизодическое использование районов падения при условии, что запуск произведен в коммерческих целях.