Сертификаты с результатами ЕГЭ получат все выпускники Томской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июня рассказал заместитель начальника областного департамента общего образования Павел Горлов.

"Экзаменационная сессия завершена достаточно успешно - если мы будем учитывать и результаты единого государственного экзамена, и результаты межвузовских олимпиад, и результаты экзаменов в традиционной форме", - сообщил Горлов.

Он отметил, что во время проведения единого госэкзамена в Томской области работали 345 общественных наблюдателей.

"Все экзамены проведены по регламенту, без эксцессов и серьезных нарушений", - подчеркнул Павел Горлов. По его словам, за время экзаменов было подано только 4 апелляции по процедуре проведения ЕГЭ. Три из них - на результаты экзамена по русскому языку, и одна - по английскому. "Трое аппелянтов на русский язык жаловались на то, чтобы было прохладно в аудитории", - сказал Горлов.

В семи школах Томской области (Кедровый, Катайга, Вертикос, Красный яр, Могочино, Суйга, Нарым) в этом году экзамены проводились по новой технологии с использованием телепорта Томского государственного университета. Она предполагает передачу экзаменационных материалов и бланков ответов посредством спутникового интернета.

Самые высокие результаты ЕГЭ в Томской области - по русскому языку. Это связано с введением русского языка в учебную программу 10 и 11 класса. Низкие баллы получили школьники, сдававшие ЕГЭ по физике и химии.