Первый год крестьяне Алтайского края выращивают рапс по отработанной технологии. В хозяйстве Мамонтовского района ООО "Кадниковское", которое единственное в регионе в крупных объемах выращивает рапс на жмых и биотопливо, ожидают высокий урожай. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 июня, генеральный директор ООО "Кадниковское" Петр Першин, хозяйство в этом году посеяло 541 га рапса и планирует получить около 350 тонн масла, которое пойдет на топливо.

"Мы третий год выращиваем рапс. Первый год мучились, второй год - более или менее, в этом году - научились. Причем, в прошлом году мы убрали 450 га рапса и получили 250 тонн масла. Всю эту посевную наша техника работала и еще продолжает работать на рапсовом масле. И на этот раз мы планируем обеспечить себя горючим полностью и сэкономить на топливе", - рассказал Першин.

Сельскохозяйственная техника в ООО "Кадниковское" работает на горючем, которое состоит на 50% из дизельного топлива, а на 50% из рапсового масла. По словам собеседника, технология 50/50 наиболее оптимальна. "В данном случае нам не нужно делать изменения в двигателях машин, что необходимо, если они работают на 100%-ом рапсе. Так что просто заливай смесь и поехал. И сравните разницу в цене. Дизтопливо стоит 18 рублей за литр, а себестоимость рапсового масла 6,70 рублей. И если учесть, что в этом году мы уже работаем на масле, то оно обойдется нам в два раза дешевле", - пояснил гендиректор.

ООО "Кадниковское" самостоятельно выращивает и перерабатывает рапс, поэтому прибыль у предприятия значительная. Но выигрывает хозяйство не только на топливе, но и на кормах. Одна тонна рапсового жмыха содержит 225-280 кг белка и позволяет сбалансировать по протеину восемь тонн комбикормов. Сейчас коровы ООО "Кадниковское" дают по 14 литров молока в день, а такой высокий показатель в Алтайском крае редкость.

По словам Петра Першина, сейчас посевы рапса находятся в хорошем состоянии, рапс цветет. Влажная погода, которая стоит этим летом в регионе, благоприятствует хорошему урожаю, который будут убирать в 10-20-х числах августа. Но, к сожалению, Мамонтовский район пока единственный в крае, в котором выращивание рапса выросло до такого высокого уровня. В ООО "Кадниковское" регулярно приезжают специалисты из других заинтересованных хозяйств, чтобы перенять опыт. Всерьез заняться выращиваем этой культуры планируют в Алейском и Первомайском районах.