Нижегородской области с июня по сентябрь 2007 года на территории будет проходить межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток -2007". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства.

Основной целью программных мероприятий является предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, защита их прав и законных интересов, а также повышение эффективности совместной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В ходе комплексной операции "Подросток-2007" будут выявляться дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, неблагополучные семьи и родители (законные представители), не исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Детям и подросткам будет оказываться социально-реабилитационная помощь, особое внимание будет уделено профилактике правонарушений и наркомании. Также будут выявляться и привлекаться к ответственности лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, склоняющие их к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

Межведомственная операция будет проходить во всех районах (городских округах) области. Координация работы будет осуществляться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Нижегородской области.

Итоги операции будут подведены к 1 ноября.