На выпускных балах, проходивших в школах Воронежской области в ночь с 23 на 24 июня, серьезных происшествий зафиксировано не было, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ГУВД области.

Выпускные балы прошли в 305 школах Воронежской области. Всего в районах области общественный порядок обеспечивали около 900 сотрудников органов внутренних дел, из которых 350 - в Воронеже. Особое внимание милиции было сконцентрировано на областном центре, где прощание со школой отмечали 8000 юношей и девушек.

Как сообщил на планерном совещании в мэрии начальник УВД Воронежа Геннадий Филонов, в ряде школ Воронежа в злоупотреблении спиртным, в частности шампанским, были замечены не только выпускники, но и их родители и педагоги. В связи с этим Геннадий Филонов предложил ограничить потребление спиртного на выпускных.

Инцидент на выпускном вечере случился в Кантемировке Воронежской области. Там сотрудникам местного отдела внутренних дел пришлось задержать гражданина, появившегося в сильно нетрезвом состоянии на территории школы в разгар дискотеки.

Кроме того, 24 июня на Адмиралтейской площади состоялось празднование Дня молодежи. Как отмечалось на планерном совещании, несмотря на запрет на продажу на территории площади пива, напиток можно было свободно купить. Как результат - большое количество пьяных, жалобы местных жителей. В связи с этим начальник городского УВД предложил проводить различные молодежные фестивали и концерты не в центре Воронежа, а "в более подходящем месте", например, на улице Острогожской, где расположен полигон РОСТО. Вместе с тем мэр Борис Скрынников поддержал рекомендацию руководителя ГУВД области Олега Хотина о запрете на продажу пива в местах проведения массовых молодежных мероприятий.