На Камчатке начат прием заявок на получение разрешений на вылов лосося. Заявки принимаются от пользователей, получивших рыболовные участки на западном побережье полуострова. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу.

Как отметили в управлении, завершается выдача разрешений на промысел по восточному побережью Камчатки. Все пользователи, подавшие заявки ранее, получили разрешения и приступили к вылову.

Тем временем в Россельхознадзоре отмечают, что промысловики не спешат отчитываться за выловленную рыбу, как это положено по закону. В связи с этим управление Россельхознадзора напоминает, что все пользователи согласно Правилам рыболовства должны предоставлять сведения о вылове тихоокеанских лососей по каждому выданному разрешению на добычу водных биоресурсов на 5, 10, 15, 20, 25 и последнее число каждого месяца не позднее суток после указанной даты. Несвоевременная подача сведений является нарушением Правил рыболовства и согласно Кодексу об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на сумму от 1 000 до 200 000 рублей.