По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината, в зоне наблюдения выпадения, суммы бета - активных радионуклидов на земную поверхность за декабрь 2002 года в среднем создали эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой.

По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината уровень выпадения суммы бета - активных радионуклидов на земную поверхность, в среднем, за декабрь 2002 года составил в Атаманово - 5,0 беккерель (1 распад радиоактивных материалов в секунду) на м2, Большом Балчуге - 5,0 беккерель на м2, в Железногорске - 5,0 беккерель на м2 и в Емельяново - менее 5,0 беккерель на м2.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярского Регионального Информационного Центра Минатома РФ, в среднем, за декабрь текущего года мощность дозы гамма-излучения в Атаманово составила - 0,12 микрозиверт в час (12 микрорентген в час), Железногорске - 0,11 микрозиверт в час (13 микрорентген в час), Большом Балчуге и Емельяново в - 0,12 микрозиверт в час (11 микрорентген в час).

Согласно нормам Радиационной Безопасности утвержденным Министерством здравоохранения "НРБ - 99" наблюдаемые уровни выпадений суммы бета - активных радионуклидов создали в декабре 2002 года эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой (согласно НРБ-99 допустимая норма - 1 мЗв (милизиверт) в год для населения)).

Радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля за состоянием радиационной обстановки на территории прилегающей к ГХК. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на 9-ти стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов Горно-химического комбината.