Блок Юлии Тимошенко обращается к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно остановить преступников, которые цинично распродают стратегические экономические объекты государства и привлечь к криминальной ответственности чиновников правительства Януковича, которые своими действиями ставят под угрозу энергетическую безопасность Украины. Об этом речь идёт в открытом заявлении блока, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве в понедельник, 25 июня.

"Представители политических сил - участников так называемой парламентской коалиции, чиновники правительства Януковича осознают, что после проведения досрочных выборов на Украине время их правления отойдет в историческое прошлое. Именно поэтому, в предчувствии краха их коррупционных схем, они откровенно и цинично присваивают и распродают прибыльные объекты украинской экономики, - говорится также в заявлении.

"В безудержном желании личной наживы чиновники правительства Януковича готовы продать все государственные предприятия скопом. После успешной сделки с "Лугансктепловозом", по факту продажи которого прокуратурой было возбуждено уголовное дело, на очереди была попытка продать "Укртелеком". При условии продажи "Укртелекома", монополиста в сфере электронной связи в государстве, незащищенные прослойки украинского населения - инвалиды, ветераны войны, обычные пенсионеры - навсегда потеряли бы возможность пользоваться телефоном. В последние месяцы своей деятельности Кабмин делает все возможное, чтобы сосредоточить в своей собственности и собственности своих близких соратников наиболее привлекательные экономические объекты, в частности, те предприятия, которые обеспечивают свет и тепло в украинских домах", - констатирует БЮТ, приводя в качестве свидетельства решение правительства Януковича, предоставившего возможность одной из крупнейших энергетических компаний Украины "Днепроэнерго" осуществить дополнительную эмиссию акций. "В результате такой сделки доля собственности государства упадет с 76% до 50%. В этом случае компании, которые контролируются известным миллиардером-регионалом Ахметовым, фактически получают контроль над управлением "Днепроэнерго". Предварительно компании Ахметова скупили 8,8% капитала "Днепроэнерго", что позволяет им срывать проведение любых собраний акционеров, и в то же время обесценило акции трудового коллектива на 87%", - утверждает блок Тимошенко.