С 25 июня по 1 июля в городе Александрове состоится ХХVI Цветаевский фестиваль поэзии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Александровском литературно-художественномимузее Марины и Анастасии Цветаевых.

Старейший в России поэтический фестиваль был основан жителями города в 1982 году, когда стало известно, что в 1915 - 1917 годах в Александрове в доме, расположенном на Военном переулке, жила семья Анастасии Цветаевой. В гости к младшей сестре приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие её стихи (в том числе из циклов "Ахматовой", "Стихи о Москве"), здесь же состоялась описанная в прозе "История одного посвящения" встреча с Осипом Мандельштамом. Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошёл в историю литературы под названием "Александровское лето Марины Цветаевой". Во время десятого фестиваля в 1991году в Александрове был открыт первый в мире цветаевский музей.

В рамках фестиваля пройдут вечер памяти Мариса Лиепы, презентация книги стихотворений венгерского классика Балинта Баллаши, концерты Ларисы Косаревой, Сергея Солодовника, Дмитрия Бородаева, Сергея Чеснокова, ансамбля старинной музыки "Канто Виво".

В дни фестиваля откроются выставки. Одна - посвященная жизни и творчеству Лидии Либединской, вторая - "Страна чудес лоскутных" художниц Эльвиры Сиваковой и Галины Башмаковой. Владимирский областной драматический театр покажет спектакль. "Власть тьмы".