С 1 января 2003 года ежемесячное пожизненное пособие для детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека во время пребывания в медицинских учреждениях, в Ростовской области увеличено вдвое и составляет 2050 рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, порядок финансирования социальных пособий утвержден постановлением губернатора Ростовской области.

Кроме того, теперь пособие будет выплачиваться и лицам, ухаживающим за больными детьми. Размер ежемесячного пособия по уходу - 2100 рублей.

Пособие для ВИЧ-инфицированных детей выплачивается в Ростовской области, по решению губернатора, с 2000 года, и первоначально его размер составлял 200 рублей. С нового года в Ростовской области увеличен размер еще одного социального пособия, финансируемого из облбюджета. Согласно утвержденному губернатором РО Положению, ежемесячная выплата опекунам и попечителям увеличена на 200 рублей по сравнению с прошлым годом, и составляет теперь 1450 рублей на одного ребенка.

Право на получение денежных выплат имеют попечители, опекуны, выполняющие в установленном законодательством порядке попечительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей до достижения ими 18-летнего возраста.

На детей, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, выплата пособия не распространяется.